Koto katana Epoque KAMAKURA (1185 - 1333)... - Lot 11 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 11
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 57 600EUR
Koto katana Epoque KAMAKURA (1185 - 1333) / Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : postérieurement Shokyo Gannen juni gatsu hi [un jour du douzième mois de la première année de Shokyo (1332)] Bitchu Kuni (no) ju nin Uemonjo Taira Yoshitsugu Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, ko-kissaki Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : chu-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, sujikai yasurime Longueur (nagasa) : 75,8 cm Monture (koshira-e) : en tachi Tsuba : mokko gata en shibuichi et cuir orné de motifs inome (oeil de sanglier) Fuchi, kabuto gane, sayajiri, ashi-kanamono, seme : en suite, en shibuichi formant volutes sur fond nanako, ornées du môn maru ni tosa kashiwa (famille Yamauchi) Obitori : en shakudo figurant des fleurs stylisées Habaki : en or 14k, orné du môn maru ni tosa kashiwa Menuki : en cuivre doré, représentant des dragons tenant le tama Fourreau (saya) : en cuir noir Provenance : Vente Collection Bakhmeteff, Me Lair Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929