Тайна белого движения: что было в проданных в Париже архивах Колчака

Publié par TV Zvezda

"Le mystère du mouvement des Russes blancs : ce que contenait les archives de Koltchak vendues à Paris"
Тайна белого движения: что было в проданных в Париже архивах Колчака

Le fond de documents unique de l'amiral Koltchak a été retrouvé dans l'appartement de Alexandre Rostislavovitch, son petit-fils décédé.
Cette semaine à Paris, une vente aux enchères a été organisée au cours de laquelle des objets personnels, des documents uniques et des archives de l'amiral Kolchak ont été proposés. Après la fin de la guerre civile, ils se sont retrouvés en France.

Parmi les lots présentés figurent le passeport de Kolchak, la feuille de récompense de l’ordre de Saint-Georges du quatrième degré et la correspondance de l’amiral avec son épouse. Ce sont des lettres personnelles qui intéressent particulièrement l’histoire. Selon des archivistes qui ont évalué la valeur des documents vendus, Kolchak y apparaît comme une personne complètement différente de celle décrite dans les manuels soviétiques.
 

Уникальный документальный архив адмирала Колчака обнаружили в квартире его умершего внука Александра Ростиславовича.
На этой неделе в Париже состоялся аукцион, на котором были выставлены личные вещи, уникальные документы и архивы адмирала Колчака, которые после окончания Гражданской войны оказались во Франции.

Среди выставленных лотов - паспорт Колчака, наградной лист ордена Святого Георгия четвертой степени и переписка адмирала с супругой. Именно личные письма представляют для истории особый интерес. Как говорят архивисты, которые уже успели оценить проданные документы, Колчак предстает в них совершенно иным человеком, нежели его описывали советские учебники.



Среди экспонатов подлинная папка Колчака, сверху - личная монограмма адмирала, а внутри находятся письма, документы, фотографии. Свидетели эпохи - потертые, пожелтевшие страницы.
То, что они вновь увидели свет, само по себе чудо. Несколько месяцев назад французским специалистам по русским архивам супругам Биррам позвонили с предложением. Умер потомок белогвардейцев, и нужно приехать разобраться с документами. Приехали - разобрали.

«Во время инвентаризации случайно обнаружили чемодан с материалами. Когда нам открыли квартиру, там было много книг, человек очень грамотен, был один сундук металлический. И когда мы его открыли, там увидели старую бумагу, раскрыв которую, я увидел: Колчак. Более ста документов первой важности, некоторые подписаны Керенским и так далее. Никто об этом архиве даже не знал», - вспоминает Александр Бирр.

Почившим потомком белых эмигрантов оказался внук Колчака, Александр Ростиславович. Документы перешли по наследству его детям, а уже они и решили выставить их на аукцион. Новость из Парижа разлетелась моментально, и конечно, долетела до российских меценатов, коллекционеров и представителей музейного сообщества.
Письма Колчака и раньше выставляли на торги, но речь шла лишь о единичных экземплярах, а тут впервые с молотка уходит целый архив лидера белого движения. Князь Дмитрий Шаховской, соратник внука Колчака, до последнего не верил в этот аукцион невиданной щедрости.

«Учитывая трагическую участь его деда, я даже до сих пор себе плохо представляю, что он мог оставить. Потому что я помню, как мои предки покинули Россию, ни о каких архивах не могло быть и речи. Им удалось взять одну-две иконы, что-то на память, и все. Две-три книжки, но не больше», - поражается князь Дмитрий Шаховской.

Евангелие с закладкой в виде георгиевской ленты, фотография, на которой Колчак за рабочим столом, его послужной список - лоты разлетались, как горячие пирожки, с превышением стартовой цены в десятки раз. Самый дорогой - грамота Николая II о награждении Колчака орденом Георгия Победоносца: продали за 211 тысяч евро при стартовой цене в семь тысяч. Имена покупателей засекречены, но известно, что это русские меценаты. Кто-то даже предлагал аукционному дому выкупить коллекцию целиком.

«Я не скрываю, до продаж нам предложили купить архив полностью за 500 тысяч евро, мы отказались, так как наши клиенты хотели именно аукцион, а не сделку купли-продажи. В итоге мы получили не 500 тысяч, а три миллиона - это далеко вышло за рамки наших ожиданий», - сообщил аукционист Родольф Тессье.

Подлинные жемчужины - письма и телеграммы, которые адмирал отправлял жене и сыну, к тому моменту успевшим перебраться во Францию.

«"Дорогая, милая Сонечка, любименький Славушка". То есть человек очень, как сказать, радушный, любящий супруг, очень занимался женой», - предположил Александр Бирр, зачитывая отрывки из писем.

За этим уменьшительно-ласкательным обращением сразу и не догадаешься, что автор этих писем тот, кто жестоко подавлял сопротивление белому движению и вообще не отличался сентиментальностью. Да и, что уж скрывать, к тому моменту у Колчака была и другая женщина. Но это совсем другая история.

Лот особой важности: ушедший за 70 тысяч евро оригинал собственноручно написанной декларации омского правительства, белогвардейского высшего органа власти, с многочисленными правками самого Колчака. Что опровергает версию о том, что этот документ, уже готовый, адмирала якобы заставили подписать.

«У вас черновик, там все написано, что-то подчеркнуто, что-то исправлено, карандашом даже запятые, то есть все очень и очень продумано. То есть настоящая политическая программа. Это то, что могло бы быть в России, если бы не было революции. Этот документ для меня как открытие того, что мы потеряли, может быть, окончательно», - сетует Александр Бирр, ставший на время торгов их куратором.

Архив не просто проливает свет на личность Колчака - он рассеивает исторические мифы, в том числе о том, что Колчак якобы был агентом английской разведки. В августе 1917-го адмирал действительно был в Лондоне в составе военной миссии. Правда, недолго, и вот теперь, спустя сто лет, мы узнали, что же это было: предательство или верность долгу

«Письма, которые он писал жене, очень хорошо объясняют миф о том, что он был английским шпионом. Но документы говорят ровным счетом о другом, что это был настоящий русский патриот, который думал только о России. И он очень подробно объясняет свое решение перейти на британскую службу. Он хотел продолжить военные действия против Германии, это был его основной мотив. Но потому, что начались события в России и он был призван для выполнения той миссии - миссии освобождения от большевизма, которую он попытался выполнить», - высказывает свою версию событий директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин.

В крайне расстроенных чувствах Колчак уехал и из США, где тоже успел побывать с военной миссией. Он пишет: Америка заняла положение в отношении России, исключающее возможность с ней работать. Я решил вернуться в Россию, в армию и продолжить войну с немцами на каких угодно условиях.

«Я сам потомок офицера белого движения, так что я не могу иначе сказать, это мое личное убеждение, что, когда произошла революция, слава богу, были люди, которые пытались защитить прошлое. Россия должна вспоминать свою историю, которая была нарушена в течение семидесяти лет, а сейчас надо наверстать и посмотреть глубокую историю России, в том числе действия адмирала Колчака», - считает князь Александр Трубецкой.

Всего на аукцион был выставлен 391 лот: архив, который адмирал успел переправить жене во Францию. Но это не было прощальным жестом. Колчак писал сыну, что скоро увидится с ним, но это послание в итоге стало одним из последних весточек Колчака. Спустя всего месяц адмирала арестуют и расстреляют.

В февраля 1920 года лидер белого движения попал в плен, был признан военным преступником и согласно постановлению Иркутского военно-революционного комитета казнен. Но и здесь, оказывается, как следует из увидевших свет документов, все было не так однозначно.

«В этом письме написано, что никто не захотел в него стрелять. Нашелся один мерзавец, взялся, его убил, и через день, когда его нашли, то при нем нашли предметы самого Колчака», - уверяет куратор торгов Александр Бирр.

Содержащаяся информация в этих письмах, в этих документах, в этих фотографиях очень-очень велика.

«Настоящие, подлинные, нефальсифицированные источники, а подлинный источник всегда ценится высоко по сравнению с каким-нибудь суррогатом», - объясняет доктор исторических наук Василий Цветков.

Чего нет в документах, так это информации о якобы вывезенном из России золотом запасе, который так и не достался большевикам, а было ли оно, легендарное колчаковское золото, эта тайна от нас по-прежнему скрыта. Но обретенные в ходе парижских торгов материалы ценнее золота для историков. Вдвойне ценнее то, что наследие Колчака, пусть и сто лет спустя, возвращается в Россию.