Mousqueton d'artillerie gras modèle 1874... - Lot 288 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 288
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 900EUR
Mousqueton d'artillerie gras modèle 1874 M 80 Canon rond avec hausse, matriculé, poinçonné et frappé «C1884» au tonnerre. Culasse gravée «Manufacture d'armes de Chatellerault Mle 1874». Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche frappée «5T». Crosse en noyer avec cachet et cheville marqué «MA». Avec un sabre baïonnette modèle 1866. Lame datée «1873». Fourreau en tôle de fer. Longueur lame: 57,3 cm. Longueur totale: 71,6 cm. B.E. Bretelle en cuir.