Fusil d'infanterie Chassepot modèle 1866 Canon... - Lot 284 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 284
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 525EUR
Fusil d'infanterie Chassepot modèle 1866 Canon rond avec hausse à pan au tonnerre, poinçonné, matriculé 61943 et daté T 1870. Culasse gravée «Manufacture d'armes Tulle modèle Mle 1866». Garnitures et baguette en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet marqué «octobre 1870» et cheville MI, matriculé au même numéro sur toutes les pièces sauf la baguette. Longueur totale: 131cm. Longueur canon: 82,7cm. B.E. Avec une baïonnette modèle 1866. Poignée en bronze. Lame à dos marqué «Manuf Imple de Saint Etienne 1869. Fourreau en tôle de fer. Gousset en cuir. Longueur totale: 71 cm. Longueur lame: 57,3 cm.