Fusil à percussion de zouave modèle 1848... - Lot 274 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 274
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Fusil à percussion de zouave modèle 1848 (modèle de voltigeur) Canon rond avec hausse à pans au tonnerre poinçonné et daté «1846». Platine arrière poinçonnée et gravée «Mre Rle de Mutzig». Garnitures en fer poinçonné. Baguette en fer. Crosse en noyer poinçonné avec cachet «MI 260 SE» et matricule. Longueur totale: 142,3 cm. Longueur canon: 103,3 cm. B.E.