Mousqueton d’artillerie modèle 1829 T Bis... - Lot 270 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 270
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Mousqueton d’artillerie modèle 1829 T Bis construit neuf Canon rond avec hausse à pans au tonnerre. Poinçonné frappé «MI» et daté S 1859. Platine poinçonné et gravé «Escoffier Entrep Mre Imple A Saint Etienne». Garniture en laiton poinçonné. Baguette en fer. Crosse en noyer avec beau cachet. Longueur totale: 98,6 cm. Longueur canon: 60 cm. B.E. (très légère piqures uniforme).