Sabre baïonnette modèle d'artillerie 1829... - Lot 269 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 269
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 938EUR
Sabre baïonnette modèle d'artillerie 1829 T Bis Poignée en bronze. Garde en fer poinçonnée. Lame à dos marquée au talon Mutzig et daté 1848. Fourreau en tôle de fer brunis. B.E. Longueur totale avec fourreau: 71,3 cm. Longueur de la lame: 57,2 cm. Nota bene: à monter sur le lot n°268.