Mousqueton à percussion de lancier modèle... - Lot 260 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 260
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 688EUR
Mousqueton à percussion de lancier modèle 1836 T Canon rond à méplats au tonnerre, immatriculé et poinçonné et daté 1819. Queue de culasse marqué 1836 T. Platine poinçonnée gravée «Saint Etienne Mfre Royale». Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche frappée «5H» Crosse à joue en noyer avec cachet daté «1847 Tulle». Mousqueton obtenu par transformation en 1847 d'un mousqueton de cavalerie modèle 1816 construit à saint étienne en 1819. Longueur totale: 86,8 cm. Longueur canon: 49,5 cm. B.E.