Fusil de rempart modèle 1831 Canon rond à... - Lot 259 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 259
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 688EUR
Fusil de rempart modèle 1831 Canon rond à méplats au tonnerre poinçonné et daté sur le coté «1832». Queue de culasse marqué «Mle 1831». Culasse mobile. Platine arrière poinçonné, gravé «Mre Rle de Charleville». Crosse en noyer avec cachet frappé «MR» «Avril 183.». Longueur totale: 169 cm. Longueur canon: 119,3 cm. B.E.