Fusil d'essai à percussion modèle 1826 à... - Lot 258 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 258
Estimation :
800 - 1200 EUR
Fusil d'essai à percussion modèle 1826 à cartouche Brunéel Canon rond à pans au tonnerre, frappé «113», poinçonné et daté «1829» et frappé «MR». Garnitures en fer poinçonné. Baguette en fer. Crosse en noyer avec cachet. (petites réparations). Longueur totale: 156,5cm. Longueur canon: 105cm. Avec une baïonnette à douille à lame triangulaire poinçonnée au talon. Longueur totale: 53,5cm. Longueur douille: 69mm. B.E.