Fusil de dragon à percussion modèle 1822... - Lot 254 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 254
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 563EUR
Fusil de dragon à percussion modèle 1822 T bis Canon rond, à pans au tonnerre daté «1827». Queue de culasse frappée «Mle 1822 T bis». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet «MI» de St Etienne daté de 1862, au même matricule que le canon. Avec baïonnette à douille. Longueur totale: 47,5 cm. Douille: 6,6 cm. B.E