Fusil de grenadier à percussion modèle 1822... - Lot 253 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 253
Estimation :
500 - 600 EUR
Fusil de grenadier à percussion modèle 1822 T Canon rond à méplats au tonnerre poinçonné et daté «1831». Platine gravée «Mre Rle de Saint Etienne». Garnitures en fer poinçonné. Crosse à joue en noyer. Plaque de couche frappée «74». Baguette en fer. Avec baïonnette à douille à trois pans. Longueur totale: 53,5 cm. Longueur douille: 67 mm. B.E.