Alexis Jospeh MAZEROLLE (1826-1889)

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
Scène allégorique Huile sur toile, signée, datée 1878 et dédicacée en bas à droite “ A PENON Souvenir bien amical de J MAZEROLLE “ 48 x 60 cm Mazerolle participa à de nombreuses décorations de bâti­ments officiels. L'artiste réalisa plafonds ou décors pour l'Opéra de Paris, La Comédie-Française, les salles du conservatoire ou le grand escalier Bercy (actuellement le grand escalier de la mairie du 12ème arrondissement).