73 sculptures en bronze d'après Edgar DEGAS... - Lot 59 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 59
Estimation :
300000 - 500000 EUR
Result : 686 400EUR
73 sculptures en bronze d'après Edgar DEGAS vendues en un lot après liquidation judiciaire des Fonderies de Chevreuse sur ordonance du 04/10/2016 Frais en sus: 14,40 % T.T.C. * Danseuse s’avançant les bras levés, deuxième étude Marqué en creux « Degas », porte le cachet « C. Valsuani » Daté 1998, justifié 2/9 et frappé à froid 72 (numéro du modèle) Cachet reproduction apposé 63 cm hors socle Bibliographie pour un modèle similaire : Abrams n°26 p. 146, Pingeot n°19 p. 161 Manque le socle d’origine en bois. Missing original basement in wood. Cire datée par Rewald entre 1882 et 1885 et par Beaulieu, vers 1898–1900. La cire originale est détruite d’après Rewald. Destroyed original wax according to Rewald. ** Etude de nu pour la danseuse habillée Marqué en creux « Degas », porte le cachet « C. Valsuani » Daté 1998, justifié 2/9 et frappé à froid 56 (numéro du modèle) Cachet reproduction apposé à l’arrière 75,3 cm Bibliographie pour un modèle similaire : Abrams n°19 p. 144, Pingeot n°37 p. 171 Cire datée par Rewald entre 1879-1880 et par Millard en 1878-1880. *** Danseuse regardant la plante de son pied droit Marqué en creux « Degas », porte le cachet « C. Valsuani » Daté 1998, justifié 2/9 et frappé à froid 67 (numéro du modèle) Cachet reproduction apposé en creux sous la fesse droite 46 cm Bibliographie pour un modèle similaire : Abrams n°60 p. 155, Pingeot n°32 p. 168 Cire datée par Rewald entre 1896 et 1911, par Beaulieu entre 1890 et 1895 et par Millard entre 1900 et 1910. **** Danseuse saluant, deuxième étude Marqué en creux « Degas », porte le cachet « C. Valsuani » Daté 1998, justifié 2/9 et frappé à froid 31 (numéro du modèle) Cachet reproduction apposé en creux sous la fesse gauche 22,1 x 17,5 cm Bibliographie pour un modèle similaire : Abrams n°32 p. 148, Pingeot n°26 p. 165 Cire