TIRAT (Dr.) - Des maladies chroniques spécialement... - Lot 414 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 414
TIRAT (Dr.) - Des maladies chroniques spécialement de la phtisie pulmonaire et des affections qui la produisent le plus souvent, les dartres, les scrofules, la syphilis, le rhumatisme et la goutte, la gastrite, le catarrhe, l'asthme, l'aménorrhée (maladie des femmes). Considérées dans leurs causes, sans leurs effets et dans leur traitement curatif et préservatif.Paris, chez l'auteur (1845). In-8, demi-veau glacé, dos lisse, orné aux petits fers, triple filets, palettes dorés, X-368 pp. Edition originale. 500/600