MACLOT (J. Ch.) - Mappemonde céleste, ou... - Lot 401 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 401
Result : 91EUR
MACLOT (J. Ch.) - Mappemonde céleste, ou exposition des principes astronomiques relatifs au globe terreste et à la connaissance générale du ciel. Application à ces deux objets, de diverses notions élémentaires de géométrie, d'optique, de perspective et de calcul.P., chez la veuve Durand (1801) In-8 br., VIII-370 pp. (1)f., 2 pl. dépl. Brochage de l'époque, non rogné, ni coupé, petits défauts d'usage, mors du second plat fendu 500/600.