LAMARCK (J.B.) - Système des animaux sans... - Lot 399 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 399
Result : 168EUR
LAMARCK (J.B.) - Système des animaux sans vertèbres, ou tableau général des classes, des ordres et de genres de ces animaux ; présentant leurs caactères essentiels et leur distribution, d'après la considération de leurs rapports naturels et de leur organisation, et suivant l'arrangement établi dans les galeries du Muséum d'histoire naturelle, parmi leurs dépouilles conservées (…).Paris, chez Maillard, Deterville, Moutardier (1802) In-8, demi-basane maroquinée, dos à larges nerfs, orné de roulettes et palettes dorées, rel. de l'époque, 432 pp., 2 tableaux dépliants. Restauration marginale du titre, bel ex. 2 000/2 500