LACEPEDE - Œuvres du Comte de Lacépède.Bruxelles,... - Lot 398 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 398
Result : 534EUR
LACEPEDE - Œuvres du Comte de Lacépède.Bruxelles, Th. Lejeune, éditeur des œuvres de Buffon (1833) 5 vol. de texte, demi-veau glacé, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (rel. de l'époque). 437, 440, 521, 538, 335 pp., un tableau dépl. 33 pl. gravées reliées in-fine du TV. Complet des 188 planches gravées par Lejeune, maises en couleurs et gommées regroupant 500 figures, reliées en 1 vol. demi-basane, dos lisse orné. Mouillures et brunissures marginales n'affectant pratiquement pas le texte. Les planches sont fraîches, finement coloriées, qques rares brunissures marg. sans atteinte aux gravures, ensemble bien relié.Edition comprenant, l'Histoire Naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpents, des poissons et des cétacés, avec la synonimie des auteurs modernes les plus célèbres. Nouvelle édition avec planches coloriées dirigées par M.A.G. Desmaret, et augmentée des éléments des sciences naturelles par A.M. Constant Duménil. TI. Discours - Cétacés - Quadrupèdes ovipares - TII. Quadrupèdes oviares - Serpents - TIII. Poissons - TIV. Poissons - TV. Eléments des sciences naturelles. (Niessen Zoologie 2345). 2 500/3 000