LACEPEDE - Histoire naturelle.Paris, Fume,... - Lot 397 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 397
Result : 213EUR
LACEPEDE - Histoire naturelle.Paris, Fume, Jouvet et Cie (1847) 2 forts et gr. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, décorés, caissons décorés, XII-668, 647 pp. 36 planches HT gravées sur bois, coloriées et gommées. Lég. rousseurs marginales n'affectant pas les illustrations restées fraîches.Edition comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons. Nouvelle édition précédée de l'éloge de Lacépède par Cuvier, avec des notes et la nouvelle classification de Desmaret. (Niessen Zoologie 2348). 1 000/1 200