[HIPPOLOGIE] - GRISON (Frédéric) - L'écurie... - Lot 393 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 393
Result : 1 677EUR
[HIPPOLOGIE] - GRISON (Frédéric) - L'écurie du Sr. Frédéric Grison, gentilhomme napolitain. En laquelle est montré l'ordre & l'art de choyer, dompter, piquer, dresser & manier les chevaux, tant pour l'usage de la guerre, qu'autre commodité de l'homme. Avec les figures de diverses sortes de mors de bride. n'agueres traduites d'Italien en François, et nouvellement revue & augmentée, outre les précédentes impressions. Plus les remèdes très singumiers pour les maladies des chevaux par le Sr. Francisco Lanfray, escuyer italien.Tournon, par Claude Michel (1598). In-4, plein vélin, dos lisse, double filets dorés, pièce de titre, double filet d'encadrement doré sur les plats, (rel. de la fin XIX). (1)f. 193 pp. (9)ff. 2 planches HT. et 51 gravures in-texte. Petites restaurations marginales de qualité à aques pages dont le titre, bel ex. de ce rare ouvrage. 5 000/6 000