HENRIVAUX (Jules) - La verrerie au XXe siècle.... - Lot 389 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 389
Result : 183EUR
HENRIVAUX (Jules) - La verrerie au XXe siècle. 2ème édition.Paris L. Geisler (1911). Gr. in-8, demi-toile, dos lisse, pièce de titre, couv. conservée, 679 pp. Ill. de 266 fig.Important ouvrage, rare, abondant tous les aspects de la verrerie : fusion du verre, production et manipulation, phares et verres d'optique, les bouteilles, le cristal (taille et gravure), appareils de chimie, verrerie artistique (vitraux, l'art de l'émail, fabrications de plumes en verre, applications diverses du verre, la verrerie à l'étranger). Bibliographie. 500/600