CRISTALLOGRAPHIE MINERALOGIE - BROCHANT DE... - Lot 379 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 379
Result : 244EUR
CRISTALLOGRAPHIE MINERALOGIE - BROCHANT DE VILLERS - BRONGNIART (Alexandre) - Dictionnaire des sciences naturelles.Paris, F.G. Levrault (1816-1830). In-8, demi-veau glacé, dos à faux-nerfs, palettes, roulettes, petits fers à froid et dorés, rel. de l'époque. XII pp., 16 planches gravées au trait réunissant 143 fig., 7 planches gravées par Victor, d'après les dessins de Turpin, et finement coloriées par Prêtre. Lég. traces de frottement et de rousseurs sans aucune gravité, n'affectant pas les gravures, une planche un peu brunie, néanmoins bel ex. Le travail du coloriste, remarquable est d'une très grande précision.Recueil de planches comprenant 1ère partie : Règne inorganisé - Cristallographie par M. Brochant de Villers - Minéralogie par M. Alexandre Bronginart. 700/800