BUFFON - Histoire naturelle de Buffon mise... - Lot 373 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 373
Result : 274EUR
BUFFON - Histoire naturelle de Buffon mise dans un nouvel ordre ; précédée d'une note sur la vie et les ouvrages de cet auteur, par M. Le Baron Cucier.Paris, Ménard et Desenne (1825-1826) 36 tomes en 18 très forts vol. In-12, demi-veau glacé noir à petits coins, larges nerfs ornés d'une roulette de dentelle dorée, rel. de l'époque, portrait de Buffon en frontispice gravé par Bertonnier, illustré de 232 planches gravées par Rebel, Camu d'après les dessins de J.-G. Prêtre. Rel. un peu frottées, un mors fendu. Bon ex. 2 000/2 500