BUFFON - Galerie d'histoire naturelle, tirée... - Lot 372 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 372
Result : 229EUR
BUFFON - Galerie d'histoire naturelle, tirée des œuvres complètes de Buffon. Précédée d'une étude sur Buffon par Sainte-Beuve.Paris, Garnier sd (XIX). Gr. in-8, demi-chagrin rouge, dos orné de caissos finement ornementés et dorés, plats de percaline ornée à froid, tr. dorées (rel. Magnier), XII-619 pp., illustré de 32 gravures sur acier avec le frontispice, coloriée avec soin d'après les dessins de MM. Traviès et Henry Gobin, protégées par des serpentes. Bel ex., pratiquement sans rousseurs aux gravures et très frais. 1 000/1 200