BERNARD (P.), COUAILHAC (L.) e.a. Le jardin... - Lot 369 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 369
Result : 91EUR
BERNARD (P.), COUAILHAC (L.) e.a. Le jardin des plantes, description historique et pittoresque du Muséum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie et de la vallée Suisse.Paris, L. Curmer (1842). In-8, plein chagrin noir, dos à nerfs à froid, orné de filets, caissons dorés et à froid, plats ornés d'un joli décor de cadres ornementés dorés et à froid, XXIV-416 pp. Illustré de nombreuses vignettes sur bois in-texte. Première édition. Ex. en bonne condition malgré de petits frottements et une mouillure claire d'angle marginale. (Sans les planches HT).(Vicaire I-430). 500/600