AUDOUIT (Edmond) - L'Herbier des Demoiselles... - Lot 366 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 366
Result : 259EUR
AUDOUIT (Edmond) - L'Herbier des Demoiselles ou Traité complet de la Botanique présentée sous une forme nouvelle et spéciale. Ouvrage illustré de 230 figures dans le texte. Contenant : 1) la description, les usages naturels et les armonies des diverses parties des plantes, la manière de greffer les arbustes et les classifications bontaniques. 2) L'exposé des plans et les plus utiles : leurs usages dans les arts et l'économie domestique, et les principaux souvenirs qui y sont attachés. 3) Les règles pour herboriser une petite flore simple et facile pour aider à découvrir le nom des plantes, la disposition d'un herbier. Nouvelle édition, revue et corrigée par le Dr. Hoeffer.P., Didier et Cie (1865). In-8 demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, filets dorés, plats encadrés à froid, tranches dorées, VII-467 pp., nombr. figures in-texte coloriées, front. et vignette de titre aquarellés, ex-libris. Rel. frottée, coins émoussés, itér. frais. 1 500/1 800