[ARCHITECTURE] - BORGNIS (J.-A.) - Traité... - Lot 365 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 365
[ARCHITECTURE] - BORGNIS (J.-A.) - Traité élémentaire de construction appliqué à l'architecture civile ; contenant les principes qui doivent diriger, 1) le choix et la préparation des matériaux. 2) La configuration et les proportions des parties qui constituent les édifices en général. 3) L'exécution des plans déjà fixés, suivi de nombreux exemples de distribution puisés dans les plus célèbres monuments antiques et modernes, etc.Paris, Bachelier (1823) 2 partie en un fort in-4, demi-basane, dos à larges nerfs orné et doré, 626 pp., 30 planches double montées sur onglets, dessinées par Ducoudray et gravées par Adam et regroupant de nombreuses figures. Reliure frottée, piqûres diffuses. 2 500/3 000