LESCURE (M. De) - Les Autographes et le goût... - Lot 177 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 177
Result : 76EUR
LESCURE (M. De) - Les Autographes et le goût des autographes en France et à l'étranger. Portraits, caractères, anecdotes, curiosités. Ouvrage contenant la bibliographie analytique et critique des traités sur les autographes, des catalogues de vente et des recueils de facsimilé français et étrangers et suivi d'un choix de lettres inédites de la Calprenède, Chamillart, Lagrange Chancel, Voltaire, Piron, Le Maréchal de Richelieu, Mme de La Popelinière (lettres d'amour), Mirabeau, La Duchesse d'Angoulême, Louvet, Bernardin de Saint-Pierre, Lucile Desmoulins, La mère d'André Chénier, La Reine Hortense, etc…P., J. Day (1865). In-8 demi-toile moderne, dos lisse orné d'une pièce de titre, fleuron et double filets dorés, tête dorée, dos et plats de la couv. imprimée conservés, XII-344 pp., envoi auto signé de l'auteur, tirage limité à 495 ex. sur papier ordinaire.Pâles rous., qques lég. griffures à la rel. (Vicaire, II-648). 500/800