GAYOT DE PITAVAL - Esprit des conversations... - Lot 162 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 162
Result : 91EUR
GAYOT DE PITAVAL - Esprit des conversations agréables ou nouveau mélange de pensées choisies, en vers et en prose, sérieuses & enjouées, & de plusieurs traits d'histoire curieux, intéressants, d'anecdotes singulières, d'historiettes instructives, & de remarques critiques sur plusieurs ouvrages d'esprit.Paris, chez Théodore Legres (1731) 3 vol. in-12 pl. veau de l'époque, dos à 5 nerfs ornés, pièces de titre, tr. mouchetées, XX-482-496-498 pp.Bel exemplaire. (Quérard III-297). Rare édition originale. 1 000/1 200