NABERAT (Frère Anne de). Les Statuts de l'Ordre... - Lot 295 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 295
Result : 793EUR
NABERAT (Frère Anne de). Les Statuts de l'Ordre de Saint Jean de Hierusalem suivi des privilèges octroyés à l'Ordre et autres choses remarquables depuis la prise de l'Isle de Rhodes par ledit Ordre jusqu'à la prise de possession de l'Isle de Malte.Sl. 1658. 3 parties en un vol. petit in-folio, plein veau, dos à nerfs décoré. Reliure à l'imitation. L'ouvrage comprend : 2 frontispices gravés, 7 cartes dont une dépliante (St Jean d'Acre, Cipre, La Valette etc…) et 58 portraits gravés in-text des Grands Maîtres de l'Ordre. 4 000/5 000