JANSENISME - [LE SESNE de MENILLES d'ETEMARE... - Lot 271 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 271
Result : 53EUR
JANSENISME - [LE SESNE de MENILLES d'ETEMARE (Abbé de)]. Gémissement d'une âme vivement touchée de la destruction du Saint Monastère de Port-Royal des Champs. Seconde édition, s.l. 1744. In-12, plein veau, dos à nerfs orné et doré, pièces de titre et de millésime, reliure ancienne, 48, 39, XXXVI-55 [2] pp. Mors du 1er plat fendillé en pied, bon ex. Exemplaire comprenant les « trois premiers gémissements ». 600/700