EUDES DE MEZERAY (François). Histoire de... - Lot 257 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 257
Result : 69EUR
EUDES DE MEZERAY (François). Histoire de la mère et du fils ; c'est-à-dire de Marie de Médicis, femme du grand Henry, et mère de Louis XIII Roi de France et de Navarre. Contenant l'état des affaires politiques & eclésiastiques arrivées en France depuis & compris l'an 1600 jusqu'à la fin de 1619. A Amsterdam, chez Michel Charles Le Gène (1731) 2 grands vol. in-12, plein veau, dos à nerfs orné et doré, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges, reliure ancienne, [4] ff.-388, 438 pp. 2 coins émoussés, et petit travail de vers en pied du TII. 600/800