[COLLECTIF]. Biographie des ministres français,... - Lot 244 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 244
[COLLECTIF]. Biographie des ministres français, depuis juillet 1789, jusqu'à ce jour. Edition faite sur celle de Paris, corrigée et augmentée de 28 articles nouveaux et de notes, par plusieurs hommes de lettres, belges et étrangers.Bruxelles, Grignon et H. Tarlier (1826) in-8 demi-basane à coins, dos à nerfs, orné d'un décor de fers, roulettes et palettes dorées, reliure ancienne, tranches marbrées, 316 pp.Reliure frottée (ouvrage utile pour la Révolution et le 1er Empire). 600/800