CASSIODORE - JORDANES - Magni Aurelii CassiodoriLibri... - Lot 241 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 241
Result : 762EUR
CASSIODORE - JORDANES - Magni Aurelii CassiodoriLibri XII, Chronicon, ad Theodoricum Regem… Parisii, Seb. Nivellium 1583, in-8 plein veau orné d'éventails et fleurs de lys dans les coins. Double frise d'encadrement doré avec au centre les armes de Marguerite de Valois, épouse d'Henri IV. Dos lisse décoré des 5 médaillons monogrammés IHS et MA sous couronne royale. Cassiodorus né vers 1470 fut ministre de Theodoric, roi des Goths, il meurt à 93 ans en 1563 ayant, entre autres ouvrages, écrit une Histoire des Goths dont il ne reste qu'un fragment publié par Jordanes évêque de Ravenne vers 1552. Plat inférieur épidermé, coins émoussés. Coiffe inférieure usagée avec manque en queue du dos. Edition rare. 5 000/6 000