BELLIARD (Comte). Mémoires du Comte Belliard,... - Lot 236 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 236
Result : 427EUR
BELLIARD (Comte). Mémoires du Comte Belliard, lieutenant-général, paire de France, écrite par recueillie et mis en ordre par M. Vinet, l'un de ses aides de camp.P. Berquet et Pétion 1842. 3 vol. in-8, 1/2 bas. rouge à coins s/emboîtage, dos à 5 nerfs (reliure postérieure). Rares Mémoires d'un héroïque officier de l'Empire. On y trouve au tome 3 des notes importantes sur l'Expédition d'Egypte (Tulard 121). Sans les 7 fac-similés dépliants. 2 000/3 000