DEVEZE DE CHABRIOL (J.S.) & BOUILLET (J.B.).... - Lot 154 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 154
Result : 305EUR
DEVEZE DE CHABRIOL (J.S.) & BOUILLET (J.B.). Essai géologique et minéralogique sur les environs d'Issoire, département du Puy-de-Dôme et principalement sur la montange de Boulade, avec la description et les figures lithographiées des ossements fossiles qui y ont été recueillis.A Clermont-Ferrand, chez Thibaud-Landirot, (1827), in-folio, demi-basane fauve, dos lisse, filets dorés et à froid teintés en noir, pièce de titre, XII-104 pp., 1 tableau dépliant, 30 planches lithographiées HT. dont une carte géologique coloriée, un profil géologique dépliant colorié. Manques en tête et pied du dos, mors fendillés, intérieur frais. Ouvrage rare, dont les planches reproduisent les ossements, de panthère, chameau, renne etc… qui furent trouvés sur ce site. 2 500/3 000