Lot n° 117
: 91EUR
[LYDIS (Mariette)] - LOUYS (Pierre). Romans... - Lot 117 - Tessier & Sarrou et Associés
[LYDIS (Mariette)] - LOUYS (Pierre). Romans et nouvelles de Pierre Louÿs. Les chansons de Bylitis.
Les Aventures du roi Pausole, Sanguines, Archipel, Aphrodite, La Femme et le Pantin, Psyché.Paris, Union Latine d'éditions (1934) 7 vol. in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à large nerf se prolongeant sur les plats, tête dorée, ill. nombr. compositions en couleur in et HT. de l'artiste, tirage limité et numéroté. Dos passés et frottés.
600/800