MING (1368 - 1643 ap.J.C.) 326-Deux Dames... - Lot 326 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 326.à360
MING (1368 - 1643 ap.J.C.) 326-Deux Dames de Cour en terre cuite à glaçure verte et caramel. H.17 4/5.000 327-Deux têtes de donateurs en terre cuite à glaçure verte et caramel H.13,5 2/2.200 328-Groupe de trois musiciens en terre cuite à glaçure bleue, aubergine et caramel. H.22 6/7.000 329-Cortège Mingki en terre cuite à glaçure verte, caramel et bleu aubergine comprenant : .Un cheval (H.24) .Deux palefreniers (H.23,5) .Un palanquin (H.22,5) .Quatre porteurs (H.23,5) (Restaurations) 24/26.000 330-Cavalier en terre cuite à glaçure verte et caramel. H.35,5 8/9.000 331-Coffre votif en terre cuite à glaçure verte et jaune. H.12 2/2.200 332-Table votive en terre cuite à glaçure verte, caramel et aubergine présentant treize offrandes. H.27 - L.27 4/5.000 333-Groupe de trois Mingkis en terre cuite à glaçure. H.20 5/6.000 334-Groupe de quatre Mingkis en terre cuite à glaçure. H.27 8/9.000 335-Cavalier en terre cuite à glaçure polychrome. H32 8/9.000 336-Joueur de tambourin à cheval en terre cuite à glaçure verte, jaune et caramel. H.33 8/9.000 337-Bouddha en bois assis sur un socle lotiforme dans la posture de la méditation, traces de dorure. H.60 8/9.000 338-Dignitaire en bois sculpté polychrome. H.82 8/9.000 339-Déesse en bois sculpté polychrome assise sur un socle. H.81 12/13.000 340-Guerrier assis en bois sculpté à traces de dorure et de polychromie. H.65 9/10.000 341-Bodhisattva assis en méditation sur un trône lotiforme entouré de sa mandorle en bois sculpté à traces de dorure. H.43 6/7.000 342-Cheval et son palefrenier en terre cuite en terre cuite à glaçure verte, jaune et caramel. H.21 - L.22 6/7.000 343-Table votive en terre cuite à glaçure polychrome présentant sept offrandes. L.21,5 - H.27 5/6.000 344-Couple de Mingkis en terre cuite à glaçure verte et caramel. H.47 15/17.000 345-Dign