HAN (206 - 220 ap.J.C.) 165-Coupelle en... - Lot 165 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 165.à202
HAN (206 - 220 ap.J.C.) 165-Coupelle en bronze de patine verte, brune et rouge à deux anses D.21,5 13/15.000 166-Vase Ding tripode à une poignée en forme de tête de dragon en bronze de patine verte et rouge. D.17,5 9/10.000 167-Vase en bronze de patine verte et rouge. D.15 7/8.000 168-Miroir en bronze à décor d'oiseaux, d'animaux et de caractères chinois D.16 11/12.000 169-Vase Hu en terre cuite à glaçure verte irisée à décor de deux masques de Tao-Tié cerclés d'anneaux. H.32 9/9.500 170-Dame de Cour en terre cuite engobe et polychromie. H.33,5 3.200/3.500 171-Idem. H.30 3/3.200 172-Bâtiment de ferme en terre cuite, en son centre un cochon. H.20,5 - L.33 4/5.000 173-Sept pièces représentant des monnaies votives en bronze de patine verte et rouge. H.12 5/6.000 174-Archer sur son cheval en terre cuite à engobe et polychromie H.28,5 - L.28,5 Test de thermoluminescence (Restaurations) 16/18.000 175-Dame de Cour en terre cuite à engobe et polychromie. H.66,5 10/12.000 176-Guerrier debout en terre cuite à engobe et polychromie. H.49 8/8.500 177-Cheval debout en terre cuite polychrome. Région du Xian H.67,5 - L.60 Test de thermoluminescence (Restaurations) 25/28.000 178-Porcherie avec cochons en terre cuite à glaçure verte H.22,5 - L.18,5 8/9.000 179-Vase Guan à deux anses en terre cuite de patine brune. H.25,5 8/9.000 180-Tête de Dame de Cour en terre cuite à engobe et polychromie H.12 1.500 181-Four votif en terre cuite à glaçure verte. L.29 8/9.000 182-Chanteuse agenouillée en terre cuite grise, région du Sichuan H.22 2.500/3.000 183-Cavalier à cheval en terre cuite à engobe et polychromie. H.73 - L.73 Test de thermoluminescence (Restaurations) 43/45.000 184-Plaque de revêtement estampée de quatre musiciens en terre cuite gris beige. L.41,5 5/6.000 185-Vase Guan tripode en ter