Lot n°
ROYAUMES COMBATTANTS(480 - 222 av.J.C.)
106-Vase... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
106-Vase Hu à couvercle en bronze de patine brune en forme de
Tao-Tié. Région du Hubeï. H.36 14/15.000
107-Coupe rituelle à deux anses en bronze de patine verte et rouge
L.14,5 15/18.000
108-Vase To à deux anses en bronze de patine brune, verte et rouge
à décor d'arabesques stylisées. H.18
(Restaurations) 48/50.000
109-Vase Ding à deux anses en bronze de patine verte et rouge, à décor de dessins stylisés. L.25 - H.20 50/55.000
110-Vase en bronze de patine verte et rouge à deux anses en forme de
tigres à décor de nuages sacrés. H.9,5 30/35.000
111-Vase Hu en bronze de patine verte, rouge, bleu azur et brun à deux
anses en forme de Tao-Tié à décor de dessins stylisés. H.24,5
Région du Shanxi 70/75.000
112-Coupe rituelle à deux anses en bronze de patine verte et rouge
L.17 10/11.000
113-Coupelle Pan en bronze tripode de patine verte et rouge. D.24,5 22/25.000
114-Monnaie en bronze en forme de poisson de patine verte et rouge
H.10 2/2.500
115-Monnaie en forme de coquillage en bronze à rehauts de dorure
H.2,2 1.700/1.800
116-Coupe en bois laqué à décor de nuages stylisés de forme ovoïde à
deux anses. L.18 12/13.000
117-Vase en bronze de patine brune et rouge et son couvercle à deux anses de facture To à décor de nuages stylisés. D.20 25/26.000