ROYAUMES COMBATTANTS(480 - 222 av.J.C.) 106-Vase... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
ROYAUMES COMBATTANTS(480 - 222 av.J.C.) 106-Vase Hu à couvercle en bronze de patine brune en forme de Tao-Tié. Région du Hubeï. H.36 14/15.000 107-Coupe rituelle à deux anses en bronze de patine verte et rouge L.14,5 15/18.000 108-Vase To à deux anses en bronze de patine brune, verte et rouge à décor d'arabesques stylisées. H.18 (Restaurations) 48/50.000 109-Vase Ding à deux anses en bronze de patine verte et rouge, à décor de dessins stylisés. L.25 - H.20 50/55.000 110-Vase en bronze de patine verte et rouge à deux anses en forme de tigres à décor de nuages sacrés. H.9,5 30/35.000 111-Vase Hu en bronze de patine verte, rouge, bleu azur et brun à deux anses en forme de Tao-Tié à décor de dessins stylisés. H.24,5 Région du Shanxi 70/75.000 112-Coupe rituelle à deux anses en bronze de patine verte et rouge L.17 10/11.000 113-Coupelle Pan en bronze tripode de patine verte et rouge. D.24,5 22/25.000 114-Monnaie en bronze en forme de poisson de patine verte et rouge H.10 2/2.500 115-Monnaie en forme de coquillage en bronze à rehauts de dorure H.2,2 1.700/1.800 116-Coupe en bois laqué à décor de nuages stylisés de forme ovoïde à deux anses. L.18 12/13.000 117-Vase en bronze de patine brune et rouge et son couvercle à deux anses de facture To à décor de nuages stylisés. D.20 25/26.000