RÉVOLUTION DE 1848. Journées illustrées de... - Lot 281 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 281
Result : 183EUR
RÉVOLUTION DE 1848. Journées illustrées de la Révolution de 1848. Récit historique de tous les événements accomplis depuis le 22 février jusqu'au 21 décembre 1848… Paris, Aux Bureaux de l'illustration, s.d., (1848) ; 100 livraisons en 1 vol. in-folio demi-bas. bleue, fil. dor. au dos. (Rel. de l'époque). 500 F 600 gravures sur bois représentant des scènes politiques et de mœurs… Recueil non périodique publié par Taschereau.