RECUEIL des discours des prêtres jureurs... - Lot 267 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 267
Result : 351EUR
RECUEIL des discours des prêtres jureurs dits kakaraka. Circonscription des paroisses et verbal pour la nomination des curés de la ville de Marseille. Année 1790. Marseille, 1791 ; in-8, bas. fauve, pièces de titre et tomaison sur le dos orné et d'or. (Rel. de l'époque). 500 F Recueil rassemblant 20 discours comprenant : Discours prononcé par l'abbé Faucheret, dans l'église paroissiale de ST Jacques… le 5 août 1789. - Discours prononcé le 28 février dans l'église des Carmes déchaussés par le P. Bertin… Tache et travail de vers à la reliure.