Lot n° 36
: 2 134EUR
FALGUIÈRE Alexandre (1831-1900)
« Léda et... - Lot 36 - Tessier & Sarrou et Associés
« Léda et le cygne »
Bronze à patine brune.
Signé sur la terrasse et daté 1873. Socle en bronze et marbre vert de mer.
Signé sur cartouche « Falguière, hors concours, officier de la légion, membre de l'Institut ».
Hauteur : 50,5 cm (sans le socle).
20 000/25 000