RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 44
Result : 215 900EUR

RENE LALIQUE (1860-1945)

“Quatre libéllules”
Rare pendentif en or jaune et émail polychrome en plique à jour rehaussés de paillons d'argent figurant quatre libéllules.
Il est agrémenté de pierres d'aigue marine, de rangées de rubis et de quartz aux extrémités des ailes.
Signé “Lalique”.
Vers 1903-1904.
H: 7,2 cm L: 7,5 cm
Poids brut: 30,50 gr
Une variante de ce pendentif se trouve dans les collections du Musée de Quimper
Né en 1860, René Lalique entre en apprentissage à 16 ans chez un joaillier parisien, avant de partir à Londres suivre des cours.
En 1885, il reprend à son compte un atelier à Paris mais il faudra attendre 1895 pour qu'il soit révélé au grand public à l'occasion du Salon.
Déjà en 1890, face au succès de ses créations, il doit s'agrandir et changer d'atelier.
La consécration intervient en 1900 avec l'énorme succès de son stand à l'Exposition Universelle.
Le monde politique (Madame Waldeck-Rousseau), du théâtre (Sarah Bernhardt, Colette), du demi-monde (Liane de Pougy) mais aussi les aristocraties russes et européennes s'arrachent ses créations.
Le pendentif que nous présentons à la vente, daté des années 1903-1904, illustre merveilleusement la singularité de ce joaillier exceptionnel. Il va, en effet créer un répertoire de matériaux et de motifs qui lui sont propres et font de ses créations des oeuvres uniques immédiatement reconnaissables.
Lalique innove dans son choix des matériaux. Ainsi, il n'hésite pas à utiliser des matériaux peu usités comme la corne, l'émail, la nacre et privilégie les pierres semi-précieuses comme l'aigue-marine, le quartz, l'opale. Son goût pour l'émail annonce le futur maître verrier qu'il va devenir, et, avec son atelier il multiplie les différentes techniques d'émail (de plique à jour, champlevé, opaque sur or etc....) employées pour la