Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 39
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)

Petit meuble d'appui en noyer sculpté et nervuré présentant un plateau mouluré à découpe mouvementée ouvrant en ceinture par une tirette à prise en bronze et surmonté d'une glace biseautée flanquée de deux plaques en verre à décor de fleurs émaillées.
L'ensemble est orné d'un décor marqueté de placage de bois exotiques.
Signé “E.Gallé”.
Vers 1900.
H: 127 cm L: 59 cm P: 33,5 cm
Bibliographie: “Emile Gallé Maître de l'Art Nouveau à Nancy”,
Badisches Ladesmuseum, modèle similaire reproduit page 73.