Lot n° 7
Estimation :
400 - 500
: 120EUR
BIBLIOTHÈQUE GOTHIQUE.
Paris, Baillien,... - Lot 7 - Tessier & Sarrou et Associés
BIBLIOTHÈQUE GOTHIQUE.
Paris, Baillien, 1868-1874. 18 ouvr. en 3 vol. in-12. Reliures de l'époque à dos à nerfs et coins de maroquin rouge, têtes dorées, non rognés.
Collection complète des réimpressions à tout petit nombre, en caractères gothiques, de 18 plaquettes des quinzième et seizième siècles, généralement connues par un ou deux exemplaires d'époque.
Provenance B.Carra de Vaux, avec
ex-libris.