Lot n° 1
Estimation :
350 - 400
: 450EUR
ARIOSTE (Lodovico).
Orlando furioso.
Venise,... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés
ARIOSTE (Lodovico).
Orlando furioso.
Venise, G. Giolito, 1546.
In-4, reliure du dix-huitième siècle en veau, dos à nerfs, tranches mouchetées.
Première édition à contenir les 84 stances de l'Arioste composées à la suite de ce poème épique.
On y trouve, sous un titre séparé, l'explication par Ludovico Dolce, de tous les mots difficiles. 47 vignettes maniéristes, une en tête de chaque chant, et un portrait de l'Arioste ; le titre est placé dans un grand encadrement.
Exemplaire à grandes marges. - Les personnages de certaines lettres historiées ont été quelquefois maculés.
- Mouillures, réparations aux premier et dernier feuillets, avec restitution manuscrite de cinq lignes.
- Premier plat de reliure détaché.
Provenance : James Jerome Hill, avec ex-libris.