Alexandre FALGUIERE (1831-1900)

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 500EUR
Le poète chevauchant Pegase Importante épreuve en bronze à patine brune. Signée «A.Falguière». Fonte d'édition ancienne, vers 1897. La sculpture monumentale au modèle se trouve au square Louis Jouvet dans le 9ème arrondissement à Paris. H: 72 cm Bibliographie:Pierre Kjellberg, «Les bronzes du XIXème siècle», Editions de l'Amateur, Paris, page 312.12XXe