Lot n° 4
Estimation :
200 - 300
: 180EUR
BARRUEL (M. L'Abbé). - Mémoires pour servir... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés
BARRUEL (M. L'Abbé). - Mémoires pour servir à l'Histoire du Jacobinisme.
Hambourg chez P; Fauche, Lib. 1798.
4 vol. in-8, 1/2 maroq. graind long, filets dorés sur le dos.
Coiffes usagées.
Joint : de Edmund-Burke. "(the Right honorable), traduit de l'Anglais, sur la 3° éd. " Réflexions sur la Révolution de France et sur les procédés de certaines sociétés à Londres... ".
Paris, chez Laurent Fils à Londres chez Edward s.d. (C. 1790).
In-8, pleine bas. havane, dos à nerfs fleuronné P. de T. Tr. rouges.
Reliure usagée.