TOPFFER (R.). - Nouveaux voyages en Zigzag... - Lot 36 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
TOPFFER (R.). - Nouveaux voyages en Zigzag à la grande Chartreuse, autour du Mont Blanc précédés d'une notice de Sainte Beuve. Paris, Garnier 1858, in-8, ½ chagrin rouge, dos à caisson décoré de petits fers, tr. dorées. Fer de collège. Nombreuses ill. d'après les dessins de l'auteur par Calame, Girardet, d'Aubigny etc… Quelques rousseurs.